Search: 

Mohon maaf keranjang belanjaan anda masih kosong

Subtotal: Rp0

Brufen Sirup 60 mL

Tulis pendapatmu tentang obat ini

- Menurunkan demam pada anak-anak
- Meredakan nyeri ringan sampai sedang
- Mengatasi demam dan segala jenis nyeri
- Dapat dikonsumsi oleh anak-anak dan dewasa

Persediaan: Tersedia

Harga Normal: Rp40.000

Harga Spesial: Rp34.000

Hemat: 15%

Detail

Brufen (Ibuprofen) merupakan sirup penurun demam yang mengandung 100 mg ibuprofen, dimana berkhasiat dalam membantu menurunkan demam dan memiliki efek analgesik untuk meredakan segala jenis nyeri. 

 

Famakologi :

Ibufrofen adalah golongan antiinflamasi non steroid yang mempunyai efek sebagai analgesik (meringankan sakit) dan antipiretik (menurunkan demam). Aktivitas analgesik Ibuprofen dengan cara menghambat enzim siklooksigenase dengan akibat terhambatnya sistesis prostaglandin, yaitu suatu zat yang bekerja pada ujung-ujung saraf jaringan tubuh yang sakit. Aktivitas antipiretiknya bekerja di hipotalamus dengan meningkatkan vasodilatasi dan aliran darah periferal.

 

Indikasi :

Menurunkan demam pada anak - anak dan meringankan nyeri ringan sampai sedang antara lain nyeri pada dismenore primer (nyeri haid), nyeri pada penyakit gigi atau pencabutan gigi, nyeri setelah operasi, sakit kepala, gejala nyeri ringan sampai sedang pada penyakit reumatik tulang sendi dan sendi terkilir.

 

Terakhir diperbaharui: 02 September 2022

Ditinjau Oleh : Rirry Elvira, S.S


Referensi : Kertas Kemasan.

Informasi Pada Kemasan

Copyright Seluruh materi informasi (teks, foto, logo) yang ada di www.mandjur.co.id dilindungi undang-undang hak cipta.
BPOM No : DTL 0400203033A1
Cara Pakai
  • Dewasa : 3 - 4 kali/ hari @ 2 sendok takar
  • Anak-anak : 
  • 1 - 2 tahun : 3 - 4 kali/ hari @ 1/2 sendok takar
  • 3 - 7 tahun : 3 - 4 kali/ hari @ 1 sendok takar
  • 8 - 12 tahun : 3 - 4 kali/ hari @ 2 sendok takar
Khasiat

Menurunkan demam pada anak - anak dan meringankan nyeri ringan sampai sedang antara lain nyeri pada dismenore primer (nyeri haid), nyeri pada penyakit gigi atau pencabutan gigi, nyeri setelah operasi, sakit kepala, gejala nyeri ringan sampai sedang pada penyakit reumatik tulang sendi dan sendi terkilir.

Larangan Dilarang untuk anak dibawah usia 1 tahun
Kontra indikasi

Ibuprofen tidak boleh digunakan pada :
- Penderita dengan ulkus peptikum (tukak lambung dan duodenum) yang berat dan aktif.
- Penderita dengan riwayat hipersensitif terhadap Ibuprofen dan obat antiinflamasi non steroid yang lain.
- Penderita dimana bila menggunakan asetosal atau obat antiinflamasi non steroid lainnya akan timbul gejala asma, rhinitis atau urtikaria.
- Kehamilan trismester ketiga.

Perhatian

Brufen (ibuprofen) tidak direkomendasikan pada anak-anak dibawah usia 1 tahun.
Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan. Sebelum menggunakan obat ini agar dikonsultasikan terlebih dahulu ke dokter apabila menderita penyakit-penyakit atau kelainan-kelainan sebagai berikut :

  • - Riwayat penyakit saluran cerna bagian atas (ulkus peptik).
  • - Gangguan fungsi ginjal karena eliminasi utamanya melalui ginjal.
  • - Gagal jantung, hipertansi dan penyakit-penyakit  lain yang mengakibatkan retensi cairan tubuh.
  • - Gangguan pembekuan darah.
  • - Asma karena dapat menyebabkan bronkospasme (penyempitan bronkus)
  • - Lupus Eritematosus Sistematik.

Selama minum obat ini jangan minum asetosal atau obat lain yang mengandung ibuprofen, juga obat antikoagulan (anti pembekukan darah) golongan warfarin.
Bila setelah 5 hari nyeri tidak menghilang, segera hubungi dokter atau Unit pelayanan kesehatan.
Tidak dianjurkan pada kehamilan trimester pertama dan kedua, serta wanita menyusui.

Efek Samping

- Walaupun jarang terjadi, tapi dapat timbul efek samping sebagai berikut : gangguan saluran pencernaan termasuk mual, muntah, diare, konstipasi dan nyeri lambung.
- Juga pernah dilaporkan terjadi ruam kulit, penyempitan bronkus (bronkospasme), trombositopenia (penurunan sel pembeku darah), limfopenia (penurunan jumlah sel limfosit)
- Penurunan ketajaman penglihatan dan kesulitan membedakan warna dapat terjadi, tapi sangat jarang dan akan sembuh bila obat dihentikan. Apabila terjadi gangguan penglihatan maka obat harus segera dihentikan dan memeriksakan mata kedokter.

Komposisi

Tiap 5 ml (1 sendok takar) mengandung

  • Ibuprofen 100 mg 
Cara Penyimpanan Simpan di tempat yang kering dan sejuk (15 - 25 derajat celcius) dan Jauhkan dari jangkauan anak-anak
Kemasan Botol berisi 60 ml
Diproduksi Oleh PT Abbott Indonesia
Produksi Indonesia
Disclaimer Hasil dapat bervariasi antara individu tergantung berbagai faktor seperti usia, genetik, pola hidup, dan lain sebaginya

Pertanyaan Mengenai Obat

Bingung? Tanya Saja disini

Pertanyaan Anda

Review Pembeli

Ketikan Review Kamu

1 star 2 stars 3 stars 4 stars 5 stars

Obat yang Biasanya Dibeli Bersamaan

Pelanggan yang membeli obat ini juga biasa membeli kombinasi obat berikut

Pelanggan Yang Membeli Obat Ini Juga Membeli :